Кое-что о пародонте… — АРТА

Кое-что о пародонте…

Согласно исследованиям стоматологов, более половины населения нуждается в лечении у пародонтолога. Что же такое «пародонт»? Это целый комплекс, в состав которого входит десна, костная ткань, окружающая корень зуба и связочный аппарат зуба. Поэтому воспалительный процесс, в который вовлекается весь указанный комплекс, называется пародонтитом.

zubn_otlozhenia
Зубной камень (до чистки)
zubn_otlozhenia_chistka
После чистки

Основными причинами возникновения пародонтологических заболеваний являются мягкий зубной налет и твердые зубные отложения (зубной камень). На поверхности зубов постоянно накапливается зубной налет – мягкий липкий, почти невидимый слой, состоящий из остатков пищи и бактерий, которых полным-полно в полости рта. Бактерии зубного налета перерабатывают сахара, содержащиеся в пище, и образуют кислоты. Эти кислоты, проникая в зубную эмаль, растворяют её минеральные компоненты, тем самым, вызывая образование дефектов эмали.

Когда зубной налет долгое время находится в полости рта, он минерализуется и твердеет, превращаясь в зубной камень. Поверхность зубного камня шероховатая и это значительно затрудняет удаление зубного налета при чистке зубов. В результате, налет остается на зубах все дольше и дольше, а камень растет все больше и больше, отодвигая десну, разрушая связочный аппарат зуба и в итоге, деформируя костную ткань. Зубы теряют опору и начинают расшатываться. На ранних этапах развития заболевания можно предотвратить оголение и расшатывание зубов, а на более поздних — хотя бы приостановить процесс разрушения костной ткани. И только при тяжёлой степени пародонтита зуб подлежит удалению. Плохая гигиена, некачественное лечение и сопутствующие системные заболевания вызывают воспаление десен и, как следствие, их кровоточивость и боль.

s3_3
Оголение шейки зуба

Отягощающими факторами заболеваний пародонта являются анатомические особенности полости рта: мелкое преддверие и низкое прикрепление тяжей и уздечек — что влечет за собой оголение шеек и корней зубов, их стирание в виде клиновидных дефектов и разрушение зубодесневого прикрепления.

Тщательное удаление всех травмирующих факторов, т.е. лечение всех кариозных полостей, удаление старых пломб, с нависающими на десну краями, своевременное протезирование, регулярное проведение профессиональных чисток зубов, устранение проблем прикуса плюс противовоспалительная терапия позволяют остановить дальнейшее развитие заболеваний пародонта. Подробную консультацию о состоянии вашего пародонта рта можно получить только у пародонтолога.

    Запись на приём

    поля обязательные для заполнения

    Личные данные
    *
    *

    Внимание! После оформления заявки мы вам перезвоним и запишем вас на удобное время!

    Информация для записи
    *
    *
    *

      Получение справки

      Налоговый вычет

      поля обязательные для заполнения

      Личные данные
      *
      *
      *

      Оставить поле пустым, если налогоплательщик и пациент одно лицо

      *
      *