Кое-что о кариесе — АРТА

Кое-что о кариесе

Термин «кариес» в точном переводе означает гниение. Этим термином же назвали заболевание твердых тканей зуба, внешнее проявления которого заключаются в разрушении эмали и дентина зуба. В настоящее время существует более 400 теорий возникновения кариеса зубов. Одна из последних теорий сводится к тому, что в результате несоблюдения гигиены полости рта, на эмали зубов появляется мягкий налет, там, где при жевании этот налет не снимается (боковые поверхности зубов, фиссуры жевательных поверхностей), он прочно связывается с поверхностью зуба. Налет в свою очередь, служит местом сосредоточения разнообразных бактерий, около 50% из которых составляют стрептококки. Бактерии начинают продуцировать молочную кислоту, которая вызывает изменения в эмали зуба, вымывая из неё минеральные компоненты. Это и есть начало кариозного процесса, так как, чем больше изменения в эмали, тем глубже проникают бактерии, соответственно, тем больше площадь воздействия кислоты. Первоначальным признаком кариеса является появление белесоватого (мелового) пятна, которое проявляется помутнением эмали. При этом никаких признаков разрушения поверхности эмали не наблюдается, эмаль остается гладкой. Исходом такого белого пятна на зубе может быть «дырка», преобразование в бурое (темно-коричневое) пятно или, что очень редко случается, меловое пятно исчезает.

Далее процесс разрушения начинает распространяться глубже. Эмаль как самая плотная ткань в организме, конечно, еще какое-то время может противостоять кариесу. Но рано или поздно, хотя бы в небольшом участке, она уступает под напором микробов зубного налета. И тогда все микробы стремятся проникнуть внутрь зуба, где их ждет более легкая добыча – дентин. Дентин зуба имеет не такую плотность как у эмали и легко поддается разрушению. Поэтому мы часто наблюдаем такую картину, когда вход в кариозную полость небольшой, а сама кариозная полость после обработки бормашиной обретает внушительные размеры.

eto_kariestak_obrab_zubtak_stav_plomba
Это кариес
как он есть
Так
обрабатывается
зуб
Так
ставится
пломба

Обратите внимание на первоначальную картину кариеса, и после обработки зуба, ясно видно различие в размерах полостей. В данном случае кариозный процесс удалось остановить вовремя, и он не затронул «сердце» зуба, хотя мы ясно видим, на второй фотографии насколько глубоко он продвинулся. Чем глубже полость, тем тяжелее её лечить. Так как кариес, хочу вам напомнить, все-таки болезнь зуба, то и меры, которые применяет врач-стоматолог для лечения болезни, зависят от глубины поражения.

Практически все знают, что небольшие «дырки» в ваших зубах не причиняют большого беспокойства, ну разве что побаливает на сладкое, кислое, чуть-чуть на холодное. Иногда когда застревает пища конечно тоже мало приятного. Ну а чаще всего вообще бессимптомно. А все ли знают, что кариес в это время «не дремлет»? Вы помните, что дентин зуба гораздо быстрее разрушается, чем эмаль? И если процесс похода к стоматологу затягивается, то близок час, когда в самый неподходящий момент, например, на выходные или в праздничные дни, нежданно-негаданно появится она – «страшная зубная боль». И очень вам повезет, если вы достаточно быстро найдете работающую клинику, а в ней доктора, который с распростертыми руками ждет именно Вас. Поверьте, в выходные и праздничные дни предварительная запись пациентов заполняется гораздо быстрее, чем в будни.

Мой вам совет как доктора: не доводите до крайностей, запишитесь на лечение до того, как у вас заболел зуб!!!

К сведению пациентов: — восстановление практически полностью разрушенных зубов является условным, т.е. не всегда доктор может дать длительную гарантию сохранения реставрации, т.к. на её жизнеспособность влияет огромное количество факторов, которые не возможно предсказать в каждом конкретном случае. Не забывайте, пожалуйста, что порой не доктор виноват в том, что случилось с вашим зубом, а вы сами довели его до такого состояния, а доктор всего лишь идет вам навстречу и пытается продлить существование этого зуба.

zub_do_lecheniavid_restavracii
Зуб до
лечения
Вид
реставрации

Существует и другая сторона медали. Когда вы чувствуете или видите «дырку» это даже хорошо. Ведь она сигнализирует вам о том, что надо идти к стоматологу. Но, к сожалению, кариес может протекать и незаметно для вас. Именно поэтому профилактические осмотры проводятся два раза в год. Так как из года в год уровень гигиенических навыков населения все-таки повышается, все чаще кариозный процесс имеет скрытый характер. Он начинает развиваться там, где вы его не можете заметить, а зачастую, это сложно сделать и самому доктору без вспомогательных методов исследования, таких как, например, рентгенологический снимок. Формирование кариеса может идти в межзубном пространстве, когда с боков «дыра» прикрыта десной, а со стороны жевательной поверхности – массивным эмалевым валиком. Зачастую такие полости легко обнаружить доктору при свете лампы стоматологической установки.

Очень важно господа пациенты помнить о том, что наши зубы имеют различное анатомическое строение. То есть, грубо говоря, боковые зубы гораздо больше по площади и объему, чем передние зубы. Поэтому — то, что не смертельно для жевательного зуба, в таком же объеме на переднем зубе может привести к печальным последствиям. Вам может казаться, что «дырочка» совсем не большая, а на самом деле она уже затронула более глубокие слои зуба, и, к сожалению, придется удалять нерв и лечить корневые каналы зуба.

Часто встречаю непонимание со стороны пациентов, когда приходится работать со старой пломбой. — «Как же так, мне поставили её год назад, а вы говорите, что у меня там кариес». Уважаемые пациенты! Если доктор советует вам поменять пломбу, доверьтесь ему! Развиваясь под пломбой, кариозный процесс гораздо чаще приводит к хроническим заболеваниям зуба, лечение которых может, во-первых, проходить достаточно длительное время, а во-вторых, приводить к достаточно крупным денежным потерям с вашей стороны.

karies_vokrug_plombiposle_preparirvid_plombi
Кариес вокруг
пломбы.
После
препарирования.
Так
ставится
пломба

На данной серии фотографий кариозный процесс развивался под пломбой. На первой фотографии видно то, что видит доктор при осмотре, и не видите вы.

Возможности современной стоматологии велики. Нужно только большего участия с вашей стороны по отношению к своим зубам. Приходите к своему доктору стоматологу два раза в год, проводите профилактические чистки и профилактические мероприятия, которые вам посоветует доктор и Ваши зубы будут сиять лучезарной улыбкой!!!

    Запись на приём

    поля обязательные для заполнения

    Личные данные
    *
    *

    Внимание! После оформления заявки мы вам перезвоним и запишем вас на удобное время!

    Информация для записи
    *
    *
    *

      Получение справки

      Налоговый вычет

      поля обязательные для заполнения

      Личные данные
      *
      *
      *

      Оставить поле пустым, если налогоплательщик и пациент одно лицо

      *
      *